Великий Шелковый путь как средство межкультурных коммуникаций

И.Б. Цой,
аспирант Кыргызско-Российского
Славянского Университета,
Бишкек

На рубеже тысячелетий человечество столкнулось с проблемами выживания в новых условиях. Процесс глобализации порождает катаклизмы во всех сферах жизнедеятельности человека. Развитие новых информационных технологий влечет за собой расширение коммуникационного пространства. В связи с этим на первый план выдвигается вопрос о взаимоотношениях людей и государств, от коммуникативной компетенции которых зависят результаты деятельности человечества в целом. Таким образом, на пути к общим целям встают проблемы взаимопонимания, восприимчивости, совместимости участников диалога.

Культура мира сегодня представляет собой множество диалогов локальных культур, результаты этих коммуникативных процессов мы видим в проявлениях культуры, ее формах и тенденциях.

Мощным катализатором в процессе коммуникации многих народов прошлого послужил Великий Шелковый путь. Повсеместно, где происходил контакт цивилизаций на Шелковом пути, ускорялись процессы их развития. Впоследствии мы наблюдаем закономерный подъем во всех сферах общества. Культуры и цивилизации Востока и Запада, сближаясь посредством Великого Шелкового пути, получили возможность самореализции и взаимообогащения, развивая свое самосознание и индивидуальные традиции в тесном взаимодействии с другими. Место каждого культурного ареала было строго определенным, каждый из них смог приобрести свою уникальную специфику.

Можно провести определенные параллели между открытием Великого Шелкового пути и наступлением информационной эры: первое сделало межкультурные контакты регулярными и более частыми, дало новое представление о мире, а расширение информационного пространства с помощью новых технологий позволило им стать практически мгновенными, изменив отношение ко времени и пространству вообще. Оба этих глобальных процесса привели к активизации коммуникативной способности обществ и индивидов.

Взаимодействие культур на Шелковом пути происходило на всех уровнях, в том числе на материальном и духовном, микро- и макроуровнях.

Необходимо особо отметить масштаб духовных взаимодействий, сыгравших роль психологического фактора в развитии диалога культур на трассах Шелкового пути. По Великому Шелковому пути получают распространение многие идеологические течения, верования, культы, во время его активного функционирования сформировались основные центры мировых религий. Взаимоотношения между различными религиями и верованиями, имевшие место на Шелковом пути, повлияли на ход исторических событий, которые, в свою очередь, отразились на религиозных воззрениях людей. Только влиянием Великого Шелкового пути можно объяснить тот феномен, что нередко на территории Средней Азии одновременно проповедовали миссионеры известных мировых религий.

Глобальная торговля, повлекшая за собой постепенное международное разделение труда, равно как и духовное взаимодействие народов на Великом Шелковом пути во время его активного функционирования, определили главные парадигмы межкультурной коммуникации этих регионов в сегодняшнем мире.

Многие вопросы в изучении Шелкового пути еще остаются неясными, главным образом по причине недостатка наших знаний о нем. Сегодня существует множество различных гипотез по поводу времени возникновения древней трассы, ее географии, периодизации и причинах упадка, но ни одна из них окончательно не прояснена.

Очевидно одно, что за феноменом Шелкового пути стоит нечто гораздо большее, чем просто «время» и «география» торговых путей и отношений. Но по отношению к Великому Шелковому пути правомерно употребление термина «хронотоп», обладающего коммуникативной спецификой, накладывающей отпечаток на общение, ориентируя человека во времени и пространстве, задавая определенные условия времени и места. Шелковый путь определенно задал тон и темп развития народов во время его активного функционирования, сформировал новое мировоззрение.

Великий Шелковый путь – это феномен мировой истории и культуры, своего рода артерия, по которой в течение долгого времени протекали контакты многих народов и государств. На примере взаимодействия культур на трассах Великого Шелкового пути можно проследить процессы межкультурной коммуникации на протяжении полутора тысяч лет, увидеть разнообразие народов, принимавших участие в этом грандиозном обмене идей и товаров, выявить предпосылки сегодняшней социокультурной ситуации, а также тенденции развития международных отношений в будущем.