Эпиграфика Иссык-Куля

Кыргызско - Российского
Славянского Университета,
Бишкек

На территории Кыргызстана найдено большое количество средневековых памятников эпиграфики и нумизматики, по которым можно изучать еще не написанную историю пись-менности Кыргызстана. Здесь найдены тексты, нанесенные латынью, китайскими иероглифами, согдийскими письменами, санскритскими и тибетскими знаками, древнетюркскими (руническими) и уйгурскими графемами, сирийским и арабским алфавитами.

Важная роль в культурной жизни средневекового Кыргызстана принадлежала согдийскому и арабскому алфавитам. Помимо того, что согдийский алфавит в чистом виде использовался древнетюркскими каганами для точной фиксации важнейших государственных актов, модифицированное согдийское письмо стало основой для возникновения двух самостоятельных древнетюркских алфавитов – рунического и уйгурского.

Об исключительном культурном значении арабского алфавита свидетельствует тот факт, что начиная с X в. он стал не только алфавитом исламского культа, но и алфавитом литературы, искусства и науки. Заметную роль сыграл и сирийский (несторианский) алфавит, который, несмотря на ряд трудностей, пытались употребить для передачи тюркской звуковой речи.

СИРИЙСКОЕ ПИСЬМО ХРИСТИАН-НЕСТОРИАН

После раскола христианской церкви сирийский язык и письмо разделились на две ветви: серто (западную) и несторианскую (восточную). Все христианские эпитафии, найденные в Киргизии, были сделаны несторианским письмом. Алфавит письма имел всего 22 буквы и поэтому был неудобен для передачи тюркской речи, где звуков насчитывалось в полтора раза больше. Памятники сирийского письма, найденные на берегах оз. Иссык-Куль, относятся к XIV в.

На Иссык-Куле согласно этой карте жили христиане не только несторианского толка, но и последователи одной из ересей, распространенных среди армян (павликиане, тандракийцы).

ПАМЯТНИКИ ТИБЕТСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Буддийские памятники в окрестностях озера представлены на настоящий момент только тибетскими текстами, содержащими известную молитвенную формулу: «Ом мани падме хум». Наиболее известными из них являются четыре надписи в ущелье Тамга, высеченные в строгом монументальном стиле, с вырубкой поверхности камня вокруг букв, что, делая их рельефно-объемными, придает надписи особую выразительность. Тамгинские надписи, как полагают ученые, были нанесены самими тибетцами во время их господства в Восточном Туркестане, то есть в промежутке между серединой VII и IX в.

Надписи с молитвенной формулой «Ом мани падме хум» найдены также в ущелье р. Жууку, в урочище Ак-Терек (близ местечка Думана), ус. Ой-Тал Тюпского района, в урочище Ак-Улен, где еще в 1937 г. Б.М.Зима собрал 17 камней с тибетскими письменами, близ с. Чон-Сары-Ой. Эти надписи гораздо меньших размеров, выполнены небрежно, неумелой рукой и датируются XVII – первой половиной XVIII в.

ИСЛАМСКИЕ ЭПИТАФИИ ИССЫК-КУЛЯ

Эпиграфические памятники с арабской графикой найдены вокруг Иссык-Куля в основном на надгробных кайраках, а также на скалах и камнях. Арабские тексты богаты не только числом, но и жанром. Это и эпитафии, и религиозные заклинания, и наиболее популярные тексты из Корана, и стихи мирских поэтов. Количество и относительное разнообразие памятников арабского письма позволяют высказать некоторые суждения о грамотности иссык-кульцев XII–XIV вв.

Арабские надписи на скалах и придорожных камнях, являющиеся своеобразными автографами путников, а также надписи, содержащие изречения из Корана или других литературных текстов, – важный источник для изучения культуры обитавших здесь в то далекое время народов.

Изучение подобных памятников дает нам возможность узнать об особенностях зафиксированного на них киргизского языка, о том, каким влияниям он подвергался, кем и как писались перед Октябрьской революцией, в частности, киргизские слова арабской графикой.

НОВЫЕ НАХОДКИ. РУНИЧЕСКИЕ НАДПИСИ САРЫ-ДЖАЗА

В 2000 г. в районе р. Сары-Джаз местным жителем была обнаружена часть тюркской рунической надписи. Прорисовка данной надписи была показана ведущему тюркологу ИВ РАН С.Г.Кляшторному, который считает, что надпись представляет собой большой интерес и должна подвергнуться дальнейшему изучению.

В 2002 г. на дне оз. Иссык-Куль в районе г. Чолпон-Ата были обнаружены надписи на каменных плитах. Какая-либо информация о них отсутствует, и данный вопрос на сегодняшний момент требует более глубокого изучения.