СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ПОДПИСЫВАЮТ ПАКТ МИРА РЕРИХА

Президент Рузвельт назначил министра земледелия Уоллеса для подписи интерамериканского договора в защиту культурных ценностей. – Панама и Гондурас назначили своих официальных представителей для подписи Пакта

Соединенные Штаты объявили о своем намерении подписать «Интерамериканский договор», согласно с Пактом Рериха в защиту художественных и научных учреждений, а также своих культурных ценностей. Это известие получено Музеем Рериха в Нью-Йорк от Пан-Американского Юниона в Вашингтоне.

Министерство иностранных дел уведомило Пан-Американский Юнион о том, что президент Рузвельт назначил министра земледелия Генри Уоллеса действовать, снабженного всеми полномочиями от Соединенных Штатов для подписания договора.

Подписывая этот договор, впервые в истории, страны и государства объявляют о своем соглашении для защиты и нейтральности культурных памятников, учреждений и ценностей культуры, взаимно обязывая друг друга считать неприкосновенными музеи, университеты, школы, библиотеки, церкви и тому подобные художественные, научные, исторические и культурные учреждения.

Недавно республики Панама и Гондурас уполномочили своих представителей участвовать в руководящем совете Пан-Американского юниона для подписи договора о Пакте.

Согласно с выработанной программой формальная церемония подписи Пакта Рериха «всеми Америками» – Северной и Южной Америкой – состоится 14 апреля в Пан-Американском Юнионе в Вашингтоне, во время празднования «Пан-Американского Дня».

Обще-Американский договор о Пакте Рериха был выработан Пан-Американским Юнионом по вынесению единогласной резолюции седьмого Пан-Американского конгресса в Монтевидео в декабре 1933 года, по которой правительства Южной и Северной Америки обязались подписать Пакт Рериха.

Пакт Рериха, созданный художником и мыслителем Николаем Константиновичем Рерихом, рекомендует соглашение между нациями для защиты и неприкосновенности сокровищ культуры, а также памятников и учреждений, посвященных науке, искусству и образованию.

Точно так же, как при основании Красного Креста был создан специальный флаг, рисунок специального знамени, входящего в Пакт и договор, был создан Н.К.Рерихом.

Это знамя, развевающееся над музеями, школами, библиотеками и другими культурными учреждениями, указывает на их нейтралитет и неприкосновенность по договору между нациями.

Пакт был впервые предложен Рерихом еще в 1904 году русскому правительству, но официально вошел в жизнь и был обнародован в 1929 году.

Три международных конвенции, посвященные Пакту Рериха, состоялись в Брюгге, Бельгии, в 1931 и 1932 годах, и в Вашингтоне в ноябре 1933 года.

Пан-Американский Конгресс в Монтевидео в декабре 1933 года представил на рекомендацию всех участвующих в нем республик Южной Америки и Соединенных Штатов Пакт Рериха для его ратификации, что и было принято единогласной резолюцией.

«Свет». 13 сентября 1934 г.
Отдел рукописей МЦР.
Ф. 1. Вр. № 10645. Л. 20