8. Е.И. Рерих – Ю.Н. Рериху

12 января 1921 г.

Родной мой мальчик.

Получили твое письмо с описанием лекции Тагора и радуемся, что ты приятно и полезно провел время. Отчего ты не пишешь о верховой езде? Как сошел первый урок?

Выставка продолжает привлекать толпы. В субботу было около 1500 человек. Но продаж больше не слышно. Застой продолжается. Никто ничего не продает. Все удивляются, что у нас продано 2 вещи. Куплено: дворец Голицына «Хованщина» и терем Садко с видом на Псков [1].

Получил ли ты папино письмо с message [2] от перса?

Посылаю тебе заметку из газеты «Новое Слово».

Вчера мне прислали книгу «Phenomena of Materialization» by Notzing. Книга очень интересна, но купить не могу – стоит 15 долларов.

Нет времени, чтобы писать, целую моего родного мальчика, иду готовить завтрак. Работай и не падай духом.

Мама

[1] Речь идет об эскизах декораций к музыкальной драме М.П.Мусоргского «Хованщина» («Палаты Голицына») и опере НА. Римского-Корсакова «Садко».

[2] Сообщение, послание (англ.).