ВТОРАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В БРЮГГЕ

для Пакта Рериха
о сохранении художественных и научных ценностей

9 августа закончилась Вторая конференция в Брюгге, созванная Международным Союзом Пакта Рериха для проведения в жизнь Охраны Художественных и Научных Ценностей. Конференция прошла с большим подъемом и закончилась рядом практических проектов для всемирного проведения в жизнь Пакта Рериха. Кроме уже существующего Международного Союза город Брюгге предоставил особый дом для образования Рерих Фаундэшен [1] для Мира и Искусства и Науки. Основою этого Музея послужат восемнадцать превосходных картин Н.Рериха, которые занимали почетный зал на протекающей сейчас в Брюгге выставке, посвященной памятникам красоты мира. В этот новообразованный Музей уже обещаны ценные пожертвования. Так, город Париж дает художественное собрание, и несколько частных собирателей уже выразили согласие дать Музею свои коллекции. Среди лиц, принявших близкое участие в обсуждении действий Конференции, можно назвать председателя Союза К.Тюльпинка; представителя города Парижа Буассонэ; генерального консула Франции, делегированного как официального представителя французского правительства, герцога Д.Аржилля; мистера Мюррэя, делегата Великобритании; известного проф[ессора] Международного Права барона М.А.Таубе; делегацию Учреждений Рериха в лице председательницы Европейского Центра в Париже мадам де Во Фалипо и генерального секретаря Г.Шклявера; гр[афа] де Рошфора, архит[ектора] Ре де Вийета, представителей Чехословакии, Греции и других семнадцати стран, принявших участие на выставке и Конференции. Конференция была приветствована от имени короля Альберта Бельгии и первым министром Кабинета. Среди письменных приветствий и отзывов нельзя не отметить крайне доброжелательный отзыв маршала Франции Лиоте, отзыв президента Международного Суда в Гааге и почетного Покровителя Международного Союза Рериха маркиза Адачи, письма Р.Тагора, сэра Джагадиса Бошэ, проф[ессора] Рамана, директора школы в Люкнау Кумара Халдара, Общ[ества] «Маха Бодхи», Метерлинка, сенатора Нью-Йорка Копланда, многочисленных женских и научных организаций Америки и прочие отзывы представителей культурного мира. Предприняв ряд практических мер на ближайшее будущее, Конференция закончила свои очередные занятия с твердым убеждением, что благородное Рерих Мувемент [2] твердо установилось и получит всемирное применение.

Отдел Рукописей МЦР.
Ф. 1. Вр. № 2283. Л. 1

[1] Foundation (англ.) – фонд.

[2] Movement (англ.) – движение.