Заключение

Памятники культуры иногда сравнивают с хрустальной вазой, а иногда – с цветком. И то и другое требует бережного обращения. Поэтому прогрессивное человечество стремится к тому, чтобы всеми способами оберегать этот цветок, старательно собирая даже опавшие от невзгоды лепестки его.

Благородное наследие прошлого должно быть сохранено от опасности для будущего, для будущих поколений. Но это может быть обеспечено силами не одной страны, а силами всех стран, путем международного сотрудничества.

В деле сохранения сокровищ культуры велика роль международно-правового регулирования. Соответствующие нормы международного права самым общим образом можно разделить на четыре группы:

1) нормы, цель которых предотвратить разрушения и повреждения культурных ценностей в мирное время;

2) нормы, направленные на предотвращение потери, утраты национального культурного достояния и обеспечение возвращения народам принадлежащих им ценностей в случае их утраты;

3) нормы, ставящие целью возвращение культурных ценностей законным собственникам, которых они лишились вследствие военных действий;

4) нормы, цель которых в максимально возможной степени предотвратить разрушение и уничтожение памятников культуры во время военных действий.

Но никакие нормы международного права не могут полностью обеспечить сохранение памятников во время войны, особенно при применении современных средств массового уничтожения, в условиях термоядерной войны.

Война – это самая страшная угроза памятникам истории и культуры, сокровищам общечеловеческим. Именно поэтому борьба Советского Союза за прочный мир, за предотвращение агрессивных войн и прежде всего за устранение опасности возникновения новой мировой войны – это и борьба за сохранение памятников, борьба за то, чтобы вандализм не повторился. Именно поэтому борьба Советского Союза за прекращение гонки вооружений, за достижение полного и всеобщего разоружения – это и борьба за то, чтобы силы и средства человечество тратило не на пушки и танки, не на средства уничтожения, а на благо людей, в том числе и на сбережение ценностей культуры.

Практические шаги, предпринимаемые Советской страной по обузданию гонки вооружений и их сокращению, предложения по полному запрещению оружия массового уничтожения – все это в конечном счете служит также делу защиты культурных ценностей человечества.

Верный благородным принципам ленинской внешней политики. Советский Союз прилагает максимум усилий к тому, чтобы углубить разрядку напряженности, расширить мирное сотрудничество между государствами, устранить угрозу войны. Сущность этой политики была выражена в ярких словах Генерального секретаря Коммунистической партии Советского Союза, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнева: «Есть задача, которая является самой главной и самой неотложной. Это – сохранение мира, предотвращение войны» [1]. Только мир может обеспечить и сохранение культурных ценностей, и долговременное культурное сотрудничество, и взаимное ознакомление с произведениями культуры других народов.

[1] Правда, 1978, 1 апр.