Вы это возьмете, друзья

Героем повести «Пламя» были написаны такие строки: «Знаю, что работа кому-то будет очень нужна... Я чувствую силу начать новую страницу жизни». Весной 1919г. началась новая страница и в жизни автора повести. Закончился его сортавальский период. Но в книгах, картинах, письмах художник возвращается к Северу постоянно.

Находясь в Америке в выставочном турне, Рерих организует международное объединение художников культуры «Cor ardens» (Пылающее сердце), а на пост почетного президента Общества предлагает своего финского друга Аксели Галлен-Каллелу. 3 августа 1921г. Рерих пишет из Нью-Йорка в Финляндию:

«Дорогой друг Галлен!

Я рад послать Тебе карточку (свидетельство) об избрании в новое братство художников почетным президентом, представляющим Финляндию. Я пользуюсь здесь большим художественным успехом, и я рад, что Твое имя здесь действительно очень высоко ценят.

Искренне Твой Н.Рерих.
Мы в братстве нуждались в Вас».

Галлен-Каллела был очень обрадован назначением на почетную должность. 28 сентября 1921г. он отправил Рериху письмо, выражающее глубокое понимание рериховской идеи единства деятелей культуры разных стран и призывающее художников к гуманизму, взаимопониманию, дружественному творческому общению:

«Мой дорогой Рерих!

Твой зов приходит в тот момент, когда все мы, разъединенные друзья-коллеги, ощущаем истинную потребность в объединении высокого духа.

Было бы большой честью для меня работать в этом направлении для «Cor ardens», а состоять в братстве – священный долг.

Я уже начал предварительную подготовку для образования местного отделения этой организации и жду результатов с нетерпением.

Когда что-нибудь из предпринятого будет закончено, я дам тебе знать.

Я преисполнен благодарности тебе, дорогой друг, за твое письмо и счастлив слышать о твоем большом художественном успехе, за что ты достоин наивысшей похвалы. И я уверен, что мое назначение на почетную должность – это твоя инициатива.

Многие годы я намеревался поехать в США, но в данное время это невозможно реализовать...»

Север, оставивший глубокий след в душе Рериха, вспоминается ему и в Америке. В письме к В.В.Шибаеву, своему личному секретарю, Рерих сравнивает природу острова Монхеган в Атлантическом океане с финской природой: «Сидим на островке – сущая Финляндия. Те же скалы, и хвоя, и прохлада». Вспоминаются картины, созданные на Севере. «Как живет в Атенеуме моя картина? – спрашивает Рерих у С.В.Тигерстедта в письме из Индии. – Имеется ли каталог? Когда-то я был членом общества финских художников по рекомендации Стриндберга и Галлена...»

С большой теплотой вспоминает Рерих финский народ и по-прежнему испытывает интерес к его культуре и истории. В книге «Держава Света» (1931) художник пишет о финнах как о народе с «глубокими корнями», знающем свое искусство и науку: «Когда я вспоминаю замечательные музеи искусства, археологии и этнографии, созданные Финляндией, я чувствую, с какой заботой и самосознанием финны собирали свои сокровища. И мы знаем, как глубоки финские корни... Истинно слово «культура» близко и легко произносимо на финской земле».

По словам Святослава Николаевича, в семье Николая Рериха любили читать «Калевалу». И хотя непосредственно по мотивам «Калевалы» Рерих не создавал картин, он высоко ценил ее и ставил в первый ряд словесных памятников, созданных человечеством. «Когда мы плыли по незабываемым финским озерам, – вспоминал художник, – вызывая образы мудрого Вяйнямёйнена, Айно и Сампо, мы видели и развалины седых замков, и древние храмы и знакомились с такими же древними обычаями, и мы чувствовали так ясно, почему «Калевала» стоит в первом ряду вечных человеческих творений».

В 1936г. в книге «Нерушимое», говоря о богатстве и гибкости русского языка, Рерих опять вспоминает «Калевалу», и, вероятно, имея в виду знаменитый перевод Л. Вельского, пишет, что «Калевала»... прекрасно поддается пластичному языку русскому».

В 1939г. Рерих в своем дневнике с благодарностью вспоминает «снега 1916-1917»: «Они переломили отвратительную пневмонию. Морозно было в Сердоболе и на Ладожских островах. Полыхало северное сияние, и звенел и благоухал снежный воздух. Не раз в Гималаях вспоминали мы эти снежные сияния».

Новой встречей Карелии с Н.К.Рерихом была выставка картин художника в Петрозаводском музее изобразительных искусств, состоявшаяся в 1982 году. На выставке побывали тысячи жителей Карелии, и среди них – юные художники из Сортавалы, воспитанники детской художественной школы. Именно такую студию живописи с бесплатными мастерскими и моделями, где мог бы заниматься любой школьник, мечтал создать Рерих при Обществе поощрения художеств.

Выставки юных сортавальцев проходят во многих городах нашей страны. Как воплощение рериховской идеи единства народов, идеи культурного сотрудничества экспонируются работы учеников детской художественной школыг. Сортавала в Венгрии, Канаде, Финляндии. Не этим ли ребятам оставил Рерих в подарок свое карельское стихотворение: «Я приготовился выйти в дорогу. Все, что было моим, я оставил. Вы это возьмете, друзья».