XIV. Колокол тревоги

Не в приятности отдыха, но во мраке бури полезен Мой Голос; умейте слышать!

Община, 64

Именно, набат разве не слышен в каждом движении планеты?

Община, 57

Живая Этика, как самая практичная, обновляющая жизнь Йога, особенно необходима в наши решающие дни, когда мы с болью наблюдаем, как шатаются и рушатся моральные устои, как сознание человечества задыхается в омуте небывалого взаимного непонимания, как больна планета. Учение Майтрейи, истинно, приходит в последний час, чтобы принести спасительную Чашу Света утопающему в стихиях, зашедшему в тупик сознанию.

«Каждая фаза Учения отвечает на особую нужду человечества. Настоящее время отличается потрясением нравственности. Помощь Учения должна быть направлена к утверждению нравственных устоев» (Братство, 220).

Новое Учение Живой Этики было дано так спешно, поскольку моральное сознание человечества находится в смущении, оно позабыло, что такое святость брака, что такое дружба и верность до самой смерти, оно нарушает честное слово и договоры и охотно злословит даже против своего брата, оно небрежно и неправдиво, оно засоряет пространство пеплом черного огня ненависти и страстей, обособилось от Высших Сфер и взирает равнодушно, как безбожие и нигилизм процветают и собирают свою жатву. Истинно, как указывает Учение, большинству людей чужд духовный мир, они живут грубыми материальными прихотями и не ищут Истину, они смешали понятия, извратили священный Свет духовной Культуры, исказили Учения и приспособили высшие Принципы к своим привычкам, они выказывают ханжество, догматическое узкосердечие и нетерпеливость и даже не умеют радоваться о безличном Добре, ибо потеряли свое чистое сердце ребенка. Но и небольшая, лучшая часть человечества колеблется в неведении и стоит на перепутье переоценки ценностей, и только благодаря тому, что в этих людях горит беззаветный огонь сердечного энтузиазма, преданность служению ради Общего Блага, они присоединяются к Новому Миру.

И сегодня мы с волнением смотрим на встревоженное лицо нашей планеты: с одной стороны – интенсивное строительство и кооперация, призывы к дружбе народов, с другой – трагический раскол и напряженная военная подготовка, стремительно приближающая Землю к возможности неслыханной катастрофы.

Живая Этика приходит как Зовущий Голос, который пророчески предупреждает о разрушительных последствиях бездумных действий, указывает путь возрождения человечества и поверх всего – возвещает наступление новой Эры Света.

Цель Живой Этики – вернуть человечеству, отвернувшемуся от Высшего, «потерянный рай» – показать ему истинный путь к Вершинам космической эволюции.

Учение имеет чрезвычайные, неотложные задания:

• очистить и пробудить сознание человечества, вернуть ему и развивать голос сердца, или чувствознание, который оно до сих пор часто не слышало, или высокий этический камертон;
  • огненно очистить загрязненную атмосферу планеты, зараженную нечистыми мыслями и страстями;
  • очистить искаженные древние Учения;
  • охранить священный Свет Культуры, очистить все понятия;
  • объединить сознание человечества с высшим миром;
  • освободить и развивать в человеке тончайшую психическую энергию и огненные центры;
  • восстановить в сознании мост между физическим, Тонким и Огненным – духовным миром;
  • вновь включить нашу планету – эту обособившуюся «блудную дочь», вместе с ее человечеством, – в дружную кооперативную семью солнечной системы.

В эти поворотные для планеты дни Живая Этика звучит для человечества как мощный пламенный колокол – проснись!

Предупреждение, обращенное к каждому обитателю планеты, проносится над всем многомиллиардным человечеством:

«Человек, не готовь себе катастрофу!»

И еще пророческий голос Учения Майтрейи предупреждает:

Если этот Призыв не будет услышан и принят в ближайшее время, свободную волю человечества может поглотить половодье самых суровых следствий.