Отчет о поездке в Вашингтон Н. Рериха, Ю. Рериха и Френсис Грант в декабре 1929 г.

За время поездки в Вашингтон нанесли визиты сенатору Бораху, заместителю госсекретаря Вильяму Кастлу, конгрессменам Тильсону, Солу Блуму, мистеру Артуру Куку, доктору Роу и мисс Брейнорд из Панамериканского союза, мистеру Дункану Филлиппсу, мисс Мечлин из Американской ассоциации Музеев, мистеру Дрю Пирсону из госдепартамента, мистеру Хаксли из Британского посольства.

12 декабря проект адреса проф. Рериха об Азии был представлен сенатору Бораху вместе с проектом «Пакта Рериха» и специальным флагом, который должен будет обеспечивать защиту культурных ценностей во время войны.

Сенатор Борах также обещал отправить рекомендательные письма о проф.Рерихе американскому консулу в Индии и другим лицам, которые могли бы помочь [1].

От мистера Кастла, а также из Британского посольства стало известно, что дело, касающееся долины Кулу, продвигается и скоро будет получен благоприятный ответ.

Доктор Роу обещал свою помощь в панамериканских планах и в предстоящей поездке в Южную Америку.

Мистер Кастл также предложил написать послу Доусу в Лондон и другим представителям дипломатического корпуса, чтобы помочь в предстоящей поездке профессору Рериху.

Конгрессмен Блум обещал написать несколько писем. Мистер Кастл сообщил о поправке к Биллю о натурализации, в которой будет сделано исключение для выезда из страны в связи с научными и культурными исследованиями для американских институтов. Эта поправка должна быть внесена на рассмотрение комитета по натурализации.

От Фонда Карнеги предложили ботаника мистера Парка в качестве возможного сотрудника Института Гималайских исследований. Подробности будут в отчете Института Гималайских исследований «Урусвати».

[1] Британское правительство отказывало в выдаче въездных виз в Индию Н.К. и Ю.Н. Рерихам. В данном документе идет речь о помощи американских государственных и общественных деятелей в получении этих виз.