Н.К. Рерих

ГРАБАРЬ [18 мая 1945 г.]

Дорогой друг Игорь Эммануилович!

К открытию Третьяковской галереи шлю сердечный привет друзьям-художникам и всем геройски охранявшим великие народные сокровища. Да процветает Русское Искусство!

Не знаю, получил ли Ты мое письмо от конца Июля прошлого года? Твое доброе письмо от 24 Апреля 1944-го я получил через Америку в Июле и ответил Тебе и прямо из Индии и через Америку. Дошло ли? Прошлою зимою ВОКС [1] сообщил в Нью-Йорк в нашу АРКА (Амер[икано-]Рус[ская] Культур[ная] Ассоц[иация]), что мой манускрипт «Слава» возбудил большой интерес и что художники мне пишут коллективное письмо, но до сих пор оно не дошло.

Так многое в пути теряется, что Твой способ – через посольство — очень хорош. Если Твой ответ не дошел, то повтори его или через ВОКС, или через посольство. Из ВОКСа письма идут довольно успешно в Америку

Пишут из Америки, что Анисфельд и Бенуа умерли. А теперь пришла к нам телеграмма из Москвы, что 4 мая мой брат Борис скончался. Думаю, много кто ушел за эти трудные годы.

Слушали мы, как хорошо Ты говорил о Серове. Мало нас остается из этой группы. Принесем все наши труды и знания любимому, великому Народу Русскому. Искренний привет наш Твоей супруге и всем друзьям.

Сердечно.

18 Мая 1945 г.

Из архива МЦР

[1] ВОКС – Всесоюзное Общество культурных связей с заграницей.