Н.К. Рерих

К БУДУЩЕМУ

Декарт, Паскаль, Мольер не были включены во Французскую Акаде­мию. Не были признаны "бессмертными" в кавычках. Беру пример из множества ему подобных в разных странах. Все эти заметки для будуще­го. Авось одумаются и захотят мыслить по справедливости, хоть по самой убогой справедливости. Мировой пересмотр должен помаленьку совер­шаться. Говорю не о политическом "шапочном разборе" – он уже много где дает себя чувствовать, даже не дожидаясь конца войны. Вероятно, он будет не менее жесток и кровожаден, нежели бомбы. "Человеческое слишком человеческое!"
Люди должны помыслить о культурных перестроениях, об истинном просвещении, о биологической нравственности. "Гуд тайм" и джаз еще не наставники. Рассказывали, что в предвоенное время нацистские студен­ты являлись на экзамены с револьвером, угрожая несговорчивому про­фессору. Рассказывал это сам профессор, человек достоверный. Может быть, и в иных странах бывали всякие подобные насилия. Когда культура шатается, тогда можно ждать всевозможных уродств. Пусть будут эти яз­вы вскрыты, чтобы при дальнейших построениях избежать таких античе­ловеческих проклятий. Довольно крови, довольно человеконенавистни­чества!
Только от школы, от семьи могут быть услышаны эти спешные зовы. Пусть они будут не только гласом в пустыне, но приказом набатным. Мно­го говорилось о разных вандализмах, но вандалы и вандальчики и в ус не дуют и продолжают свое скверное дело, дикое. Мне приходилось видеть пожимание плечей, мол, довольно о вандализмах. Ну, сказал и довольно. Нет, миленькие, вовсе не довольно. Красный Крест культуры вовсе еще не осознан. Синодик зверских вандализмов растет и даже, страшно ска­зать, очень умножается. В основе гнездится невежество. Ведь оно может жить и во фраке с орденами. Доживет ли человечество, когда военные бю­джеты будут перечислены на просвещение?!

1944