Юбилейные Рериховские торжества

Традиционная октябрьская конференция Международного Центра Рерихов в последнем году уже ушедшего в историю XX века прошла под знаком четырех юбилеев: 125-летия со дня рождения Николая Константиновича Рериха, 120-летия со дня рождения Елены Ивановны Рерих, 95-летия со дня рождения Святослава Николаевича Рериха и 10-летия МЦР.

Центральным событием Юбилейных рериховских торжеств 1999 года было открытие Мемориала Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, установленного у входа в Музей имени Н.К.Рериха. Сооружение первого и единственного в мире памятника нашим великим соотечественникам стало новой ступенью в утверждении их имен, их подвига прежде всего в России, той «Стране Лучшей», к которой до последних дней были устремлены все их помыслы.

И ступень эта тем более ценна, что Мемориал с полным основанием можно назвать народным, ибо средства на него собирались «всем миром», о чем свидетельствует прикрепленная к фасаду Музея памятная табличка, перечисляющая имена участников этого великого дела.

Множество людей собралось утром 9 октября на церемонию открытия. И вот он, долгожданный миг: покрывало скользит вверх, и взорам присутствующих открываются две бронзовых фигуры. Елена Ивановна и Николай Константинович стоят рядом, бок о бок, как шли по жизни. Их руки лежат на Книге Учения – Учения, пришедшего к нам через их великий труд, через жизнь, ставшую Подвигом...

Под звуки вагнеровского «Заклятия огня», с которым просила Елена Ивановна проводить ее в последний путь, Л.В.Шапошникова и В.Б.Моргачев заложили в недра памятника титановые капсулы с прахом Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, отмеченные знаком Знамени Мира.

Днем раньше, 8 октября, состоялось открытие юбилейной выставки произведений Н.К., С.Н. и Ю.Н.Рерихов из частных коллекций Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. На экспозиции, развернутой в залах первого этажа Музея, было представлено свыше 120 работ, которые не только отражали практически все периоды творчества Николая Константиновича и его достижения в разных жанрах живописи, не только в очередной раз проиллюстрировали тот неустанный, вдохновенный поиск новых средств выражения, которым направлялось творчество Святослава Николаевича, но и стали для многих неожиданным открытием еще одной грани разностороннего таланта Юрия Николаевича, который, как оказалось, тоже обладал незаурядным художественным даром.

Торжественное открытие Юбилейных рериховских чтений, которые прошли 9–10 октября, было отмечено вручением Центру-Музею имени Н.К.Рериха ценных даров, подготовленных к этому знаменательному событию различными организациями и лицами. В их числе копии 160 архивных документов Института Гималайских исследований «Урусвати», переданных архивом МИДа РФ, свидетельство о присвоении имени Рерих малой планете 4426, Знамя Мира и книга «Община», побывавшие в Космосе на орбитальной станции «Мир», а также фильм Л.Тележко и Е.Плугатыревой «Приглашение в Музей», презентацией которого Юбилейные рериховские чтения завершились.

В рамках Юбилейных торжеств прошла церемония награждения юбилейными медалями «Николай Рерих», «Елена Рерих» и «Святослав Рерих». Этих наград, учрежденных за активную деятельность по сохранению и популяризации наследия Рерихов, а также за содействие по созданию и развитию Центра-Музея имени Н.К.Рериха, были удостоены свыше 10 организаций и около 200 человек – выдающиеся ученые, государственные и общественные деятели, ветераны Рериховского движения, космонавты, журналисты, художники, скульпторы, архитекторы, реставраторы и т.д.

Среди них Д.С.Лихачев, А.Л.Яншин, Б.В.Раушенбах, Е.М.Примаков, Ш.А.Амонашвили, Ю.М.Воронцов, А.М.Кадакин, Имант Даудиш, Ашок Саджанхар, М.С. и Р.М.Горбачевы, Ю.М.Лужков, А.Е.Карпов, Нурсултан Назарбаев, Б.И.Булочник, М.Ф.Дроздова-Черноволенко, Б.А.Данилов, Е.Б.Матвеева, А.Н.Арцибарский, А.Н.Баландин, Н.М.Батурин, А.Н.Березовой, Т.А.Мусабаев, Ю.Б.Могилевский, Ф.Д.Поленов, С.В.Манцерев, Ю.В.Кузнецов, И.Р.Красавцева и многие-многие другие, чьими трудами, вниманием и поддержкой делается история этого уникального Центра-Музея, культурного учреждения нового типа, о котором в 1989 году писал Святослав Николаевич Рерих, передавший в дар Родине наследие своей великой семьи.

Обладая статусом общественной организации, будучи народным Музеем, который возводится руками и средствами почитателей творчества и продолжателей дела Рерихов, этот Центр, по мысли Святослава Николаевича, предназначен для того, чтобы всей своей деятельностью прокладывать пути для обновления и расширения человеческого сознания, для закрепления за нашей страной роли первооткрывателя вселенского мышления.