Н.К. Рерих и философско-эстетический кружок «Содружество» (1900-е годы)

Тезисы доклада. В связи с тем, что МЦР в 2000 г. планирует издание сборника «Содружество», а доклад Е.П.Яковлевой представляет собой фрагмент вступительной статьи к этому сборнику, оргкомитет конференции с согласия автора принял решение опубликовать не текст доклада, а его тезисы.

Е.П. Яковлева,
доктор искусствоведения,
Санкт-Петербург

В докладе впервые рассматривается история петербургского философско-эстетического кружка «Содружество» (1904–1906) и созданного им одноименного издательства (1905–1906). Впервые же на литературных и документальных (в большинстве своем не опубликованных) материалах выявляется участие в «Содружестве» Н.К.Рериха и его совместная деятельность с С.К.Маковским по подготовке и выпуску в свет издательством «Содружество» иллюстрированного издания «Талашкино. Изделия мастерских кн.М.Кл.Тенишевой» (1905).

Инициаторами кружка были недавние выпускники Императорского Петербургского университета – набирающий силу художественный критик и поэт С.К.Маковский, выпускник юридического факультета, начинающий журналист А.В.Руманов, а также молодые литераторы О.И.Дымов и С.Л.Рафалович. В 1905 г., в период наиболее активной деятельности «Содружества», в кружок входили художник Н.К.Рерих, поэт Л.Д.Семенов (Тян-Шанский), поэтесса и переводчица Л.Н.Вилькина, философ и публицист Л.Е.Габрилович (Галич), режиссер и актер Александрийского театра Ю.Э.Озаровский и его жена, актриса этого театра, Д.М.Мусина-Пушкина. В начале 1905 г., по словам Н.К.Рериха, в члены кружка был «намечен» М.А.Врубель, а в мае «пожелал быть избранным» художник И.Я.Билибин. Тогда же Н.К.Рерих привлек в «Содружество» зодчего А.В.Щусева. Возможно, некоторое время в кружок входили также художественный критик А.А.Ростиславов, меценат В.В.Голубев и др.

Большую часть кружковцев представляли сотрудники различных периодических изданий, что имело особое значение, так как представители прессы в случае необходимости могли защитить своих товарищей от любых нападок недружественно настроенных критиков. По этому поводу Рерих писал: «В числе содружников есть сотрудники всех петербургских газет и журналов, готовые оказать содействие и друг другу, и достойным работникам искусства».

Цель «Содружества» заключалась в «содействии культурному строительству», в широком и всестороннем развитии «индивидуальности сочленов», в «обоюдном уважении и духовной помощи против всепожирающего “один в поле не воин”». Руководил деятельностью кружка Совет «Содружества». Прием осуществлялся исключительно в случае единогласного мнения всех членов.

При всем разнообразии интересов основной направленностью кружка стала издательская деятельность. Совет «Содружества» организовал одноименное издательство, основной задачей которого была публикация произведений молодых авторов. Рерих разработал издательский знак. За два года своего существования «Содружество» выпустило восемь книг, среди которых – сборники стихотворений и художественной критики С.К.Маковского, стихи Л.Д.Семенова (Тян-Шанского) и С.Л.Рафаловича, проза С.Л.Рафаловича и О.И.Дымова, философская брошюра Л.Е.Габриловича (Галича) и вышеупомянутое иллюстрированное издание «Талашкино» со статьями Н.К.Рериха «Воспоминание о Талашкине» и С.К.Маковского «Изделия мастерских кн. М.К.Тенишевой». Выход книги «Талашкино» издательство «Содружество» связывало с главной целью кружка – содействием культурному строительству.

В докладе освещаются все этапы работы Н.К.Рериха над книгой о Талашкине, начиная с замысла (январь 1905) и заканчивая выходом книги в свет (декабрь 1905). Помимо того что Н.К.Рерих вел общую редакцию издания и являлся автором одной из статей, в книгу вошли также иллюстрации некоторых его произведений, фотографии предметов мебели, исполненных по эскизам художника талашкинскими мастерами. Украшали издание наряду с работами других авторов рериховские заставки, концовки и виньетки.

В докладе приводятся отклики современников на выход в свет книги о Талашкине. Без малого сто лет прошло с момента появления этого издания. Им пользовались и продолжают пользоваться как узкие специалисты, так и любители искусства. Адресованная М.К.Тенишевой в период работы над книгой фраза Н.К.Рериха «душевно стремлюсь быть полезным во всех Ваших начинаниях» стала ключевой в отношении художника к княгине.

Спустя десятилетия, вспоминая о «Содружестве» в «Листах дневника», Н.К.Рерих подчеркивал, что, несмотря на кратковременность своего существования, оно «создало хорошую дружбу, оставшуюся на долгие годы».