ПО МАРШРУТУ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

В.С. Чуков, вице-президент
Международной ассоциации путешественников, Москва

Я хотел бы начать со слов благодарности за приглашение на первую конференцию, проводимую Международным Центром Рерихов. Несколько слов скажу о планах, которые мы вынашиваем вместе с Центром. Один из них – совершить экспедицию по пути, начавшемуся ровно 70 лет тому назад, в 1923 году, Центрально-Азиатской экспедицией Рерихов. К годовщине этого события приурочен наш маршрут. Он будет проходить несколько в иной последовательности, нежели Рериховский. Мы начнем от Алтая, от подножия Белухи. В районе Зайсан перейдем границу Китая. Можно было бы показать по той замечательной карте, которая экспонируется сейчас на выставке, как наша колонна на автомобилях проследует через территорию Китая, Тибет, пустыню Гоби и Кунь-Лунь к горным массивам Гималаев. Точка, которая станет для этой экспедиции символизирующей цель – это Дарджилинг. Дальнейшая нитка маршрута пойдет в Лхасу, затем через Китай – в Улан-Батор и завершится в Улан-Удэ. Не буду останавливаться на технических деталях экспедиции, поскольку сейчас, в наш век, когда экономическая ситуация очень нестабильна, организационные вопросы решаются очень сложно. Но я уверен, что ее идея будет реализована. Хотелось бы сказать, что основной задачей мы ставим не только продвижение по этому уникальному маршруту, но и гуманитарно-просветительскую миссию. Во время экспедиции намечено проводить выставки работ Рериха и его учеников, а также встречи с населением, с представителями духовенства... "Спортивность" экспедиции выразится в преодолении группой на велосипедах или пешком перевалов (в частности, Кара-корум) и других участков маршрута, где высота составит более 5 тыс.метров.

Идея экспедиции уже нашла отклик. Мы получили поддержку из штаб-квартиры ООН и право нести в экспедиции флаг этой международной организации. ЮНЕСКО также откликнулось на эту идею, что не только открывает новые возможности при решении организационных проблем, но и накладывает большую ответственность. Планируем мы и другую экспедицию, в какой-то мере претворяющую философию Рерихов. Ведь это философия людей, которые не ощущают границ, придуманных человеческой цивилизацией. И на планете, пожалуй, сохранилось очень мало районов, где действительно нет таких границ. Я говорю о полярных районах. Экспедиция пройдет через Ледовитый океан от берегов России до Канады. Мы уже не раз там бывали, и флаг, который здесь висит над трибуной, – мне даже кажется, это тот самый флаг, который мы в 1989 г. водрузили на Северном полюсе. Он уже побывал затем на Джомолунгме, и кажется, что именно он был получен из Нью-Йоркского музея Рериха. Если и эта очередная наша экспедиция будет идти под нашим общим флагом, флагом Рерихов, вместе с Международным Центром Рерихов – это будет прекрасно. Именно в пустынных районах человек ощущает близость с Космосом. Цивилизация как-то отдаляет от него человека. И когда попадаешь в места, где до ближайшего жителя планеты тысячи километров, ощущаешь, насколько хрупок человек, насколько он зависит от всего, что его окружает в мире – эта Вселенная, этот Космос... Происходят трудно объяснимые перерождения в человеческой душе. Я считаю, что Рерих, семья Рерихов, философия Рерихов как нельзя лучше объясняют состояние души, ощущающей себя единой с Космосом.

Надеемся, что материалы, которые мы привезем из экспедиции, – а это, без сомнения, будут фильмы, рукописи – составят определенный вклад в дело изучения Рериховского наследия. И тогда, я надеюсь, мы сможем рассказать гораздо интереснее об этих путешествиях.