От редколлегии

Николай Константинович Рерих – выдающийся русский художник, ученый, писатель, неутомимый отважный путешественник, исследователь ранее не доступных для европейца районов Центральной Азии. Огромный интерес представляет деятельность Рериха по изучению культуры народов Востока, и особенно Индии, где он провел большую часть своей жизни. Особое значение имела общественная деятельность Н.К.Рериха-гуманиста, неутомимого борца за мир и прогресс.

Многочисленные выступления, литературные и дневниковые записи Рериха на протяжении тех лет, когда он жил вдали от России, свидетельствуют о том, как важна была его горячая заинтересованность в ее судьбе, сколь нерасторжима связь с русской культурой. Это особенно проявилось в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы, когда он готовился к возвращению на Родину.

Художественное и литературное наследие Н.К.Рериха велико и чрезвычайно разнообразно. Это несколько тысяч картин, этюдов, эскизов, рисунков, театральные декорации и монументальные росписи, до сих пор еще полностью не учтенные, так как в силу различных обстоятельств многие из них оказались рассеянными по разным странам мира. Большинство из них хранится в музеях и частных коллекциях Советского Союза, Индии и США. Большие ретроспективные выставки в Москве, Ленинграде, Киеве и Минске, состоявшиеся в связи со 100-летием со дня рождения Рериха, познакомили широкие массы зрителей с творчеством большого художника, осветили его вклад в развитие современного искусства.

Вышедшие к юбилею литературные труды Рериха, и в том числе подготовленный НИИ Академии художеств СССР сборник «Н.К.Рерих. Из литературного наследия» (Москва, 1974), а также ряд монографических изданий позволили советскому читателю лучше узнать и оценить многообразную творческую деятельность Рериха, представить себе масштаб его непрерывных усилий во имя прекрасного будущего человечества, во имя искусства – «светлого посланца», призванного, по глубокому убеждению Рериха, способствовать преобразованию мира.

В данном сборнике принимали участие видные исследователи творчества Рериха. Основой ряда статей послужили доклады научной конференции, проведенной в Академии художеств СССР в дни юбилея, на которой выступили, помимо советских ученых, Святослав Николаевич Рерих и заместитель директора Музея имени Рериха в Нью-Йорке Зинаида Григорьевна Фосдик. Материалы сборника подробно освещают некоторые стороны художественной и общественной деятельности Рериха, а также отдельные периоды его яркой жизни. Публикуемый в сборнике список работ Н.К.Рериха является первым опытом систематизации всего обширного наследия художника. Среди перечисленных в нем произведений, хранящихся в советских музеях, читатель найдет и новые поступления – картины, недавно принесенные в дар нашей стране американским коллекционером Кэтрин Кэмпбелл-Стиббе, президентом фонда Н.К.Рериха в Нью-Йорке.

М.Кузьмина