Купава Т.С. Психическая энергия и здоровье

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемый читатель! У Вас в руках новое издание книги «Психическая энергия и здоровье». Оно расширено и вмещает в себя не только параграфы из Учения Живой Этики, цитаты из писем Елены Ивановны Рерих (1879–1955) с рекомендациями по сохранению здоровья, но и фрагменты из книг «Учение Храма», касающиеся вопросов питания, воздействия звука и цвета.

Текст параграфов Учения Живой Этики печатается по первым изданиям, экземпляры которых находятся в Мемориальном фонде Научной библиотеки Международного Центра Рерихов (МЦР), и по новым переизданиям книг «Листы Сада Мории» и «Община»:

Листы Сада Мории. Зов. – М.: МЦР, 2003.
Листы Сада Мории. Озарение. – М.: МЦР, 2003.
Община (Рига). – М.: МЦР, 2004.
Агни Йога. 2ае изд. – Рига, 1937.
Беспредельность. Ч. 1. – Париж, 1930.
Беспредельность. Ч. 2. – Париж, 1930.
Иерархия. – Париж, 1931.
Сердце. – Париж, 1932.
Мир Огненный. Ч. 1. – Париж, 1933.
Мир Огненный. Ч. 2. – Рига, 1934.
Мир Огненный. Ч. 3. – Рига, 1935.
Аум. – Рига, 1936.
Братство. Рига, 1937.

Параграфы из заключительной книги Учения Живой Этики печатаются по архивным материалам, хранящимся в Научной библиотеке и в Отделе рукописей МЦР (врем. № 767): «Надземное» (Машинописная копия. Инв. № 555) и «Надземное» (Ф. 1, врем. № 1401, 1402, 1403, 1404, 1405).

В настоящем издании значительно увеличен объем приложения. Очерк Николая Константиновича Рериха (1874–1947) «Черви», написанный в 1935 году, полностью созвучен одной из главных тем книги, а именно теме сохранения здоровья человека и планеты.

Написанная в 1966 г. и публикуемая в новой редакции статья рижского врача-гомеопата Гаральда Феликсовича Лукина (1904–1991) раскрывает некоторые аспекты восточной медицины, в частности Аюрведы. Машинописный оригинал этой статьи, хранящийся в Отделе рукописей МЦР (врем. № 767), не имеет авторского названия, поэтому заглавие «Разумный закон – закон здоровья» принято условно.

В приложение также включена статья «Ради человека», автором которой является составитель настоящей книги, организатор оздоровительного центра «Пропаганда здорового образа жизни – Очищение» (Таллинн, Эстония), медсестра Татьяна Семеновна Купава.

Вслед за составителем, редакция надеется, что представленные в настоящей книге материалы помогут читателю мобилизовать свои внутренние силы и стать творцом своего здоровья.