4. Е.И. Рерих – С.Н. Рериху

26 января 1940 г.

Дорогой мой Светуня, спасибо, родной, за три телеграммы с пути, но все еще ждем телеграмму с твоим адресом из конечной станции, чтобы переслать тебе письма и телеграммы. Опасаемся, что д-р Кузинс опоздал и тебе пришлось устраиваться самостоятельно. Только что пришла телеграмма от Катрин. По получении твоего адреса перешлем ее тебе, пока же решили ей ответить, что ты находишься на экзибишен тур и телеграмму ее пересылаем тебе [1]. Думается, что вряд ли ты сможешь попасть в Америку к началу апреля. Великий Владыка очень, очень настаивает на посещении Хайдерабада. Может быть, осень лучше для подготовки следующего выступления. Впрочем, тебе виднее, как поступить. Пришли также два письма от Катрин, пересылаем их тебе вместе с телеграммой.

Вчера пришло письмо от Зины, полуофициальное, сообщает, что Флорентина оставила Н.К. и мне по 2500 долларов. Если друзья и адвокаты смогли бы отстоять долю Н.К. от посягательств разных акул, то моя доля могла бы идти в твой американский фонд. Но опасаемся, что они этого не смогут и тогда из моей доли придется заплатить адвокату. Увидим, как все сложится. Не знаем, оставила ли Флорентина что-либо Зине, об этом она не упоминает, пишет лишь, что Флорентина составила новое завещание с помощью Рок, которое оставалось лишь подписать, но внезапная смерть этому помешала. Подробности Зина обещает сообщить в следующем письме. По-прежнему получаю самые сильные утверждения о результатах твоей работы и поездки, это меня очень, очень радует. Получила письма от Эми и Инге, Инге пишет восторженно о твоих картинах, просит дать ей совет, как лучше ей устроиться, ибо она считает, что теперь, когда Спенсер не нуждается больше в ней, она должна искать себе новое занятие. Жаль, если ей придется оставить Катрин. Она такой верный друг. Пришло, наконец, письмо от старика Шклявера и два письма еще от ноября от Жоржа. Оказывается, Жорж служит простым рядовым! Видимо, на испытании обнаружились его малые военные познания. Получает он всего 50 сантимов в день, и старик просит высылать им по-прежнему ежемесячную субсидию. Мы послали ему пока четыре фунта и просили переговорить с Пероннэ о закрытии Парижского Центра-Музея на все время войны. Сказали, что по мере возможности будем высылать ему небольшую сумму, но по нынешним временам трудно рассчитывать на достаточный заработок. Известили его о смерти американских друзей, поддерживавших культурные учреждения, а также, что и в самой Америке дела сейчас далеко не блестящи и друзья наши сокращаются во всем и т.д. Бедняга Жорж, как круто ему пришлось!

Родной наш Светуня, мысленно мы все время с тобою. По вечерам Пасик занимается в твоей комнате. Ждем очень твоего письма с описанием твоей поездки и новых впечатлений [2]. Что выставка? Вероятно, все, как мы представляли себе, также и дуб есть дуб [3]. Пока что никаких рецензий не имеем. О ходе событий ты, вероятно, знаешь не меньше, если и не больше нашего. Жду с большим нетерпением февраля месяца, когда начнутся некоторые улучшения.

Великий Владыка готовит тебе новое оружие против трио в Америке [4], но пока что не знаю, в чем оно будет состоять. От Лефранка пришел счет на 12 с половиной фунтов, но о посылке еще не слышно. Поблагодари Кузинса за его письмо с двумя старыми журнальными вырезками из Тривандрума.

Посылаем рекламную вырезку о Пикассо. Вот до чего доходит безумие.

Родной мой любимый Светуня, держу тебя в сердце и посылаю тебе и всем окружающим тебя самые лучшие мысли.

Передай наш привет д-ру Кузинсу.

Что Ганиз, доволен ли ты им?

Пасик и Юсик крепко целуют тебя.

Всем сердцем обнимаю тебя,

М.

[1] Сверху напечатано: «Свет. он экзибишен тур, форвординг хим юр кэбл». – Svet. [is] on exhibition tour, [we are] forwarding him your cable (англ.) – Святослав в выставочном турне, переправляем ему Вашу телеграмму.

[2] О выставочном турне С.Н.Рериха см.: Рерих С.Н. Письма. М.: МЦР, 2004. Т. I.

[3] Вероятно, речь идет о юристе из Бомбея по фамилии Оак (англ. oak – дуб).

[4] Луис и Нетти Хорш, Эстер Лихтман.