18. Е.И. Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам

2 февраля 1935 г.

Родные мои и любимые, на этой неделе не имели Ваших писем – большое огорчение. Будем продолжать писать еженедельно. Последняя почта особых новостей из Америки не принесла, была лишь телеграмма от Модры с запросом: следует ли настаивать, чтобы Пан-Американский Комитет вставил слово «Пис» [1] перед Пактом до формального подтверждения новой версии в феврале месяце? На что ответили, что очень желательно, если возможно. Пишу нашим в Америку, что «именно среди трудных переустройств можно напрячь строительство. Так и в осложнениях между местными писателями и Канзасом и т.д. можно видеть великие возможности». Пришли газеты с последними сведениями о новых движениях в Ваших краях. Можно еще и еще раз сказать – «человек предполагает, а Бог располагает». И все верующие в Высшее Провидение должны знать, что все развивается с космическими назначениями. И все напряжения и события совершаются по Божьему Плану. Всегда нужно помнить об Ангеле, возмущающем воду, после чего люди выздоравливали. Потому в полном спокойствии будем продолжать свое мирное культурное строительство, ибо все делается так, как надо по Божьему Промыслу. И нужно, чтобы темные силы напряглись до предела для выявления мощной Десницы Божьей. Так всегда было, так и будет.

Осталось лишь два дня до отъезда Ояны. Конечно, отъезд ее мне тяжек, но дела прежде всего. Конечно, нужно поддержать и Никодима, свежие силы и новое освещение всегда полезны. Посылаю с нею некоторые указания и ему. Получены письма от славного старичка Нимбушева, очень хочется ему повидать своего патрона. От Лепети на этой неделе писем не было, он получил деньги и на время успокоился. От Карла Ивановича тоже недели три нет писем, но, может быть, он в отъезде. Пошлю ему на просмотр новые правила, выработанные нами для Обществ вне Америки. Пусть скажет свое мнение и предложит дополнения. Ведь приходится считаться с особенностями и законами каждой страны. От Дукшинской не имею еще подтверждения о получении ею шестидесяти рупий на регистрацию Общества. Там много чепухи, невежества и узкой церковности. Мирон Тарасов продолжает уверять, что Фуяма сказал ему, что кольцо прислано Тарасову от Учителя. Самонадеянность этого типа, несмотря на все ушаты холодной воды, которые я вылила на него, нисколько не уменьшилась. Последний месяц он забросал меня сумбурными письмами с вопросами. Конечно, не тороплюсь отвечать и пишу, обращаясь к Жоржу, чтобы он передавал ему мои ответы. «Самонадеянность, как сказано, всегда опасна». Придется еще раз дать ему ледяной душ. Хвастовство это недопустимо. Если бы его свести со Спенсером Луисом, получилась бы достойная пара, и можно себе представить, куда занесла бы их лживая, беспринципная натура!

Сана прислала в общем незначительное письмо, но сообщает одно отрадное сведение, именно, что какой-то русский священник (к сожалению, не дает его имени) зачитывается твоими книгами и старается достать все, что связано с твоим именем. Илья тоже поглощен книгами, и Соня просит прислать ей всю серию книг «Знаков Агни Йоги». По словам Саны, духом она выросла. Между прочим, мне кажется, что Радна неладно повела дело против Харбинской клеветы. Она раздражила. Она не понимает юмористической стороны всей этой чепухи и была даже возмущена статьей Лидина, высмеивавшего всю невежественность и деградацию некоторых эмигрантских кругов. Я понимаю, что мы должны были серьезно протестовать перед местными писателями. И в будущем это будет прекрасным оружием против них. Но не будем же мы вступать в бой с каждой шавкой из подворотни!! Все эти нападения есть возмущение воды, после чего наступает оздоровление. Поместный прислал поздравления к праздникам, между незначительных строк прочла, что лихорадка еще не оставила его. Как необходимо обновление и оздоровление сознания! И это придет, ибо события заставят одуматься, и тогда возможно будет радостное культурное строительство. Между прочим, американский доллар, по-видимому, не будет падать. Судя по газетам, Американское Правительство должно было купить иностранные секьюритис [2], чтобы не допустить чрезмерного подъема доллара. Франция держит доллары, опасаясь войны с соседями. Так, падение доллара не предвидится пока, для нас это хорошо. В нашем Ашраме все спокойно, и скоро наступит большая тишина, уедет и Мингиюр. Между прочим, Модра сообщила Логвану неверные данные о суммах, получаемых Фуямой и Удраей. Считаю, что это нужно было бы выяснить по многим причинам. Меня беспокоит, как дошли семена, отправленные Вами через Американское Консульство. Было сделано уже несколько запросов об этом. Ради Бога, храните все расписки и, если возможно, на все имейте свидетелей. В наши дни нужно очень оберегать себя и быть осмотрительными. Да, Мирон Тарасов пишет Асееву, что на днях он достанет несколько экземпляров книги, которую так хотел иметь Лепети. Книга эта определенно написана для известного класса людей, и как в старину алхимики прикрывали свои знания христианскими церковными терминами, чтобы не навлечь на себя преследования Инквизиции, так и тут автор, видимо, старался не навлечь репрессий на читающих. Запросил моего мнения о ней. Стокс посылает 300 долларов на «Урусвати». Пришли монгольско-тибетские словари, дадим Мингиюру, пусть сделает что успеет. Осталось три недели до его отъезда, но при его темпе мало что будет просмотрено.

Обнимаю Вас, мои родные, берегите друг друга. Все думы около Вас. Идет полоса большого успеха.

Е.Р.

[1] Peace (англ.) – мир.

[2] Securities (англ.) – ценные бумаги.