2. Е.И. Рерих – В.Л. Дутко

13 января 1948 г.

Родная моя Другиня, спасибо сердечное за Ваши милые мне строки, полные понимания постигшей всех нас утраты. Щемит сердце лютая тоска, но мужественно будем продолжать доверенную нам работу, мужественно примем всю ношу и понесем ее до назначенного берега и срока. Просим и всех близких продолжать их полезную деятельность, сообразуясь с обстоятельствами, и не огорчаться малыми результатами, ибо где весы, чтобы взвесить их. Пусть всюду теплится зажженный Им огонек, как лампада перед священным Изображением, как спасительная веха на трудном горнем пути.

В нашем горе находим утешение в осознании, что ему была дарована лучшая доля – закончить свою светлую деятельность прекрасным разрешительным аккордом, среди общего безумия в мире еще раз провозгласить и поднять Знамя Мира и на этот раз в столь любимой им Индии.

Наш Светлый и Любимый ушел, как жил – просто, красиво и величаво. Мир истинно осиротел с уходом этого прекрасного Духа. Индия так трогательно, так красиво и мощно отозвалась на его уход. Все газеты, журналы, Общества и многочисленные почитатели и друзья ярко отметили незаменимую утрату для мира великого творца и мыслителя, замечательного деятеля и основателя многих просветительных начинаний и учреждений. Многие прекрасно отметили богатство оставленного Им духовного наследства и насущную потребность для каждого сознательного человека принять его и следовать высоким Заветам.

Мне еще трудно писать о его болезни и последних днях, напишу позднее. Но ясно, что сердце его не выдержало количества яда, порожденного обезумевшим человечеством. Дух его знал грядущее и хотел уйти, ибо очень томился сознанием разложения во всем мире. Так же тяжко переживал он и нарастающую русофобию в Америке, ибо знал, к чему приведет такое насаждение ненависти. Именно, сердце его не выдержало последних нагнетений и тоски за угнетение всего культурного.

За неделю до ухода он имел видение Преподобного Сергия, который сказал: «Родные, зачем вам мучиться здесь, пойдемте со Мною, ко Мне – теперь же». Он ушел на зов этот, ушел тихо во сне, в три часа утра 13 декабря. Высокая духовная красота запечатлелась на его лике. Мы не могли оторваться от созерцания благости, чистоты и трогательной нежности всего чудесного облика его. Он весь светился как бы внутренним светом, и белые цветы, окружавшие его, казались грубыми рядом с его просветленным обликом. Трое суток он оставался с нами, на своей постели, мы не могли расстаться с ним. Не было ни малейшего признака разложения на его лике, и мой старший сын не мог согласиться, что дух его покинул эту прекрасную оболочку. Он лежал под любимым им образом Преподобного Сергия и сам казался истинным отображением этого Светоча. Тело было предано огню на прекрасной горной площадке на нашем месте с широким видом на снежные горы. На месте сожжения был водружен красивый осколок скалы и сделана надпись на индустани под знаком Знамени Мира. Скалу тащили пятьдесят человек примитивным египетским способом, тащили пять дней, но все же осилили, ибо скала эта весила около 200 пудов, если не больше. Место это будет охранено и станет местом паломничества для многих почитателей.

Мы покидаем нашу столь любимую им и нами долину. 17 января едем в Дели. Напишу Вам оттуда наше дальнейшее передвижение. Остановимся в Нью-Дели в Манди Хауз, в доме наших друзей Махараджи и Махарани Манди. Пишите по этому адресу.

Сейчас в Дели открыта выставка картин Н.К. На открытии Неру сказал прекрасную речь о значении творчества и деятельности Н.К., особенно подчеркнув идею Знамени Мира. Открытие состоялось при огромном стечении посетителей и сейчас еще продолжается с тем же успехом. Индия чтила и любила его.

Пишите о себе, о своих планах. Храните все, что у Вас имеется от Н.К. и о нем. Кто сможет написать о нем настоящую, достоверную биографию? Никто, ибо в этой жизни было столько чудесного, столько феноменального и столько неисчерпаемого еще творчества. Да разве можно написать об <...> [1]

[1] Окончание письма отсутствует.