23. Е.И. Рерих – Р.Я. Рудзитису

19 февраля 1937 г.

Дорогой и родной наш Рихард Яковлевич, получила Ваше письмо от 7 февраля и очень огорчилась, что допустила такой недосмотр в корректуре «Тайной Доктрины». Но спасибо Вам за Вашу внимательность и зоркость. Конечно, Станцы не должны разниться в комментариях. Потому можно исправить листы главных Станц. «Вахан» или «Вахана» – не ошибка, можно безразлично пользоваться обеими транскрипциями. Опасаюсь, что будут еще недосмотры с моей стороны, трудно одной все досмотреть. Много времени берет и проверка транскрипции имен и названий. Очень многие из них трудно найти. Потому, дорогой Рихард Яковлевич, если встретите нечто несуразное, пожалуйста, исправьте. Не сомневаюсь, что и оглавление будет сделано прекрасно. Несомненно, что крупный шрифт должен был осложнить многие распределения. Но все же можно порадоваться, что явилась возможность такого шрифта. Теперь, когда мое зрение стало еще более дальнозорким и я принуждена носить очки, понимаю, как трудно читать мелкую печать, и радуюсь каждой книге с четким шрифтом.

Ваше чудесное «Обращение к членам Общества» переписали и разослали друзьям. Многим полезно прочесть. Теперь ждем выхода книги «Сознание Красоты спасет» на английском языке. Н.К., вероятно, уже сообщил Вам, что наши друзья, братья Дедлей и Джин Фосдики, дали средства на это издание. Переведена она г-ном Гартнером, который перевел и все книги Учения. Так и книга «Аум» уже переведена им и ждет моей корректуры. Но из-за «Тайной Доктрины», которую приходится для ясности всю переписать, я не могу заняться этим. Придется отложить до осени издание этой книги. Так грустно, что я не могу поспеть со всею работою. Хотелось бы иметь хотя бы четыре руки. Спасибо за издание «Агни Йоги». Книга эта была в большом спросе.

Оглядываемся на прошлый год и должны сказать, что, несмотря на многие трудности и на все чрезвычайное напряжение, год этот был особо плодотворным во многих отношениях. На главной линии совершился огромный сдвиг и началось радикальное очищение. Во многих странах прибавились новые Культурные очаги, а некоторые из прежних проявили особо напряженную деятельность.

Так, один корреспондент пишет: «Наблюдаем очень интересное явление, что если можно было бы произвести анкету, то можно было бы удивиться ее результатам: мы бы нашли друзей Вашего дела в самых неожиданных людях. Сталкиваясь по своей профессии журналиста со всеми слоями общества, очень часто приходится наталкиваться на такие явления». Да, можно поблагодарить врагов, ибо именно их нападения вызвали горячий протест и со стороны просвещенных людей и молодежи, которая особенно охотно приобщается к тому, против чего восстают зубры и провокаторы.

Потому еще раз скажем – да здравствует тактика Адверза! Не раз и Вам придется отметить ее благие результаты. Пришлем Вам издания Центра в Аллахабаде [1], за этот год они очень усовершенствовались. Но, конечно, Рижский Центр стоит на первом месте. Сделан ли у Вас полный обзор деятельности Общества за прошлый год? Впоследствии можно было бы издавать годовые отчеты.

Особенно нас радует тот дух доверия и сотрудничества, который сейчас преобладает среди членов Правления. Это поддерживает и здоровую атмосферу во всем Обществе. Мы верим Вам, родной Рихард Яковлевич. Верим Водительству Вашего сердца. Именно, никакие ошибки не страшны, при чистоте побуждения все они легко исправимы и часто обращаются даже на пользу и удачу.

Вероятно, Вы уже получили первые две посылки картин [2]. Но самая большая посылка, самая прекрасная еще ждет отправки. Отбирали мы эти картины вместе с Н.К., и среди них имеются мои любимые. Буду просить обратить особое бережное внимание на «Сострадание» – это моя самая любимая.

С каждым годом творчество Н.К. становится все мощнее и в то же время возвышеннее и тоньше! Истинно, свет и красота души его запечатлены в его картинах. Радуюсь, что эти чудесные симфонии красок будут светить и звучать среди близких сердцу.

Шлем Вам и Элле Рейнгольдовне мысли самые радостные, самые устремленные. Сердечный привет и ближайшим друзьям.

Духом и сердцем с Вами.

[1] Центр искусств и культуры им. Н.К.Рериха. Вероятно, речь идет об издании: Catalogue of Original Paintings of Nicholas Roerich in the Municipal Museum Allahabad. – Allahabad: The Indian Press, 1937.

[2] Речь идет об отправке в Ригу произведений Н.К.Рериха и С.Н.Рериха. Подробнее см. примечание к письму Г.Ф.Лукину от 10 мая 1937 г.