21. Е.И. Рерих – А.М. Асееву

18 февраля 1936 г.

Дорогой Александр Михайлович, спешу отослать Вам статью «Одориген и Джива». Перевод ее не оставляет желать ничего лучшего. Радуюсь, что Вы нашли таких прекрасных сотрудников, с их помощью столько полезного может быть переведено. Позволила себе лишь заменить слово «вонь», может быть, еще более сильным выражением «зловоние», но почему-то оно лучше звучит на ухо. Также отметила два-три пропуска. Присоединяю к письму первый заглавочный лист книги. Статей в этой книге 43, и страниц, включая индекс и оглавление, 385. Думаю, лучше сохранить название «Одориген». К сожалению, не могу написать введения к этой статье, ибо совершенно нет времени для какой-либо творческой работы, с трудом нахожу время на всех корреспондентов. Я уже намекала Вам о том предательстве, которое проникло в самое сердце нашего строения. Сейчас главные силы наши идут на отражение ярых врагов. Приходится целыми днями рыться в многочисленных томах документов и писем для отыскания необходимого материала, требуемого нашими адвокатами. Как видите, дело дошло до судоговорения. Предатели в лице четы Хоршей и мисс Эстер Лихтман, побуждаемые корыстью, честолюбием и властолюбием, решили исключить всех основателей и верных нам сотрудников из Совета Правления. Путем незаконного присвоения шер, принадлежавших сотрудникам и отданных ими г-ну Хоршу лишь на хранение, предатели пытаются захватить в свои руки все идеи и все Учреждения. Но, по счастью, у некоторых сотрудников сохранились расписки г-на Хорша в получении им этих шер на хранение. Так, после 14 лет ближайшего сотрудничества, после тысяч писем, наполненных суперлативными выражениями признательности, любви, преданности и всякого почитания и т.д., они, без всякого повода с нашей стороны, внезапно совершили полный вольт-фас. Они задались целью уничтожить нас и верных нам сотрудников. Вы понимаете, конечно, что предательство это не простое, но сатанинское одержание. В безумии своем предатели не останавливаются ни перед чем, чтобы опорочить ставшее им ненавистным имя: они рассылают циркулярные письма, пишут доносы, распространяют гнуснейшую клевету и т.д. Конечно, мы знаем о конечной победе, так же как знали, что нам придется столкнуться с изысканнейшим предательством. Но все же размеры его превысили наше воображение. Предательство это тем осложняется, что г-н Хорш ввиду нашего отсутствия имел нашу полную доверенность. Друзья не дремлют и уже сорганизовали Комитет Защиты, называемый Комитетом Друзей Музея Рериха, в который вошли выдающиеся культурные деятели; и они проектируют начать Крестовый Поход за Культурные начинания, основанные Н.К. Давно было указано на 36-й год, как год личной битвы Владыки М. с Иерофантом зла, или с библейским змием. Битва Армагеддона шумит и разгорается во всех частях света. Битва эта много расчистит, и при столкновении Света и тьмы народятся новые сочетания и возможности. Но многие ли поймут все значение происходящего? Даже слышавшие об этом годе захотят, чтобы события совершались по их воображению, именно так, как им хочется. Но нужно наблюдать непредубежденно, зорко всматриваться и прислушиваться к ритму событий. Также Сказано, что «следует предупредить всех сотрудников, чтобы поняли всю особую опасность этого времени, чтобы не думали, что время обычное, чтобы каждый напряг свой лук в одном направлении. Велика Битва, стрелы вражеские летят со всех сторон. Но знаем, что сатана не может быть победителем. Истинное единое спасение – это преданность в Служении».

Очень, очень тронута была лирическим отступлением в Вашем письме, но об этом в другой раз.

В добавление к «Одоригену» можно бы сказать и о новых достижениях науки. Также в посланной Вам книжечке «Оккультная анатомия человека» приведено несколько интересных замечаний о крови. Научно установлено, что кровь каждого человека вполне индивидуальна. Кристаллы ее имеют геометрическое строение, которое разнится у каждого человека. Как говорит Мэнли Холл – история души человека записана в его крови; положение, занимаемое им в эволюции, его надежды, страхи и т.д. – все это зарегистрировано на эфирных формах в потоке его крови. Анализ крови даст гораздо более точную систему для установления преступлений, нежели все ныне существующие методы. Интересно отметить, что коэффициент крови у турок и у русских почти одинаков, тогда как некоторые составы крови почти не смешиваются между собою.

Дата рождения Рамакришны 1835 г. [1] В прошлом году в Индии праздновалось столетие со дня его рождения. Спешу отослать письмо с воздушной почтой, но рукопись не рискую доверить аэроплану, ибо за последнее время участились крушения. Опасаюсь, что обычная почта не дойдет до Вас раньше 12 марта. Должна кончать, на остальные вопросы отвечу в следующем письме.

Шлю Вам бодрость и мужество в действиях и зоркость в распознавании событий.

Сердечный привет Вашей сестре.

Духом с Вами.

[1] Так в тексте. Следует читать: 1836 г.