31. Е.И. Рерих – К.И. Стурэ

24 февраля 1936 г.

Глубокоуважаемый Карл Иванович, от всего сердца порадовались мы Вашему счастью и желаем Вам и Вашей молодой жене возможно полного единения в мыслях и устремлениях. Дружественное объединение сознаний есть вернейший залог прочности всех отношений. Несказанно обрадовались сообщению, что третья часть «Мира Огненного» уже печатается и возможно будет издать и «Общину». Это великая радость! Прилагаем наш взнос в размере двадцати долларов, то есть вышлем его переводом. С обычной почтой посылаю Вам копию «Общины», в ней нет ничего, что бы могло встретить возражение. Община трактуется как Содружество, Сотрудничество, Кооператив, именно в линии Вашей страны. Другую копию для печатания посылаю Рихарду Яковлевичу. В Вашей копии, начиная от параграфа 102, найдете мысли о школьной программе, насколько могла, собрала их вместе. Конечно, есть несколько параграфов о воспитании и школе и в других книгах Живой Этики.

Статью «Энтузиасты-Рериховцы» я еще не имею. Большое Вам спасибо за присылку письма г-на Хорша. Можем ли мы сохранить его для нашего архива? Ведь это циркулярное письмо, рассылаемое им ко всем нашим друзьям и сотрудникам. При сем прилагаю Вам краткую записку об истинном положении вещей, содержание которой можно оповестить всем верным членам, также и тем, до кого будут доходить извращенные сведения. Перешлю также одну копию и Рихарду Яковлевичу для архива. Конечно, дело уже дошло до судебного разбирательства. Также и клевета, распространяемая этими злоумышленниками, должна быть пресечена, потому наши адвокаты собираются вчинить иски за клевету. Если бы Вам понадобился еще материал для опровержения гнусной клеветы, которая, конечно, достигнет и Ваших берегов, мы будем рады дослать Вам необходимый материал. Так, клеветники не останавливаются ни перед чем в своем яром устремлении к опорочению имени. Следуя по стопам Василия Иванова, они стараются доказать, что в своей экспедиции Н.К. и Юрий встретили затруднения с местными властями. Все это наглая ложь, и мы на все имеем яркие документальные опровержения: такие, как письма из Японского Министерства Иностранных Дел, которые я, кажется, Вам уже переслала, также имеется газетное утверждение о дружественных отношениях с Монгольским Правительством от самого Монгольского Князя, сделанное им в опровержение гнусных измышлений клеветников. И настолько отношения эти были дружественны, что Монгольское Правительство в виде особого уважения написало и издало биографию о Н.К. на монгольском языке. Это является первой биографией об иностранце. Также и Китайские власти были более чем корректны, так, экспедиция нигде не встречала никаких затруднений, и лишь шайка человеческих отбросов обрушилась с ложью и гнусной клеветой. Но ложь эта так очевидна. Можете себе представить, что эти лжецы писали, что Н.К. выдает себя за Преподобного Сергия Радонежского!!! Также тот же пресловутый Василий Иванов вместе со своими соучастниками писали в газетах и даже выставляли огромные плакаты, что я урожденная еврейка Лишман(!!!) и являюсь теософической мадонной, вместе с А.Безант воспитывала и готовила Кришнамурти к его роли Мирового Учителя(!!!) и, будучи наследницей А.Безант, постоянно живу в Адиаре!! Вот Вам образчики их «правды»! Битва Света и тьмы так ярко определилась. Но мы полны бодрости, мужества и торжественной радости, принимая и отражая стрелы тьмы. Знаем, что Победа суждена, и яркость ее зависит от единения среди верных сотрудников и друзей. Предательство четы Куломб бледнеет перед этим кощунством! Ведь Хорши и Эстер Лихтман отказались от Учения и вернулись в свою еврейскую веру. Кто знает, нет ли в этом и расового основания. Так воспринимаются узкими сердцами Слова «кровь едина течет...». Но я уже писала Вам, что брат Эстер Лихтман в числе наших самых верных сотрудников и от возмущения даже заболел. Друзья в Америке собираются в новый Крестовый Поход отстаивать все культурные начинания Музея Рериха. Еще интересная подробность: побуждаемые ненавистью, предатели самовольно сняли имя с Музея, содержащего более тысячи картин Н.К., так что Музей сейчас не имеет имени. Не перечесть всего творимого этими захватчиками и клеветниками, и все это после тысячи написанных ими писем, в которых целые страницы наполнены самыми суперлативными выражениями признательности, преданности нам и восторженного преклонения и почитания Учения! Но Свет побеждает тьму!

Шлем Вам и молодой супруге Вашей наш самый сердечный привет.

Е.Р.