34. Е.И. Рерих – членам Филадельфийской группы им. Рериха [1]

29 февраля 1936 г.

Наши дорогие Друзья и Соратники! Обращаемся к Вам так, ибо, поистине, сейчас настал час битвы.

Мы глубоко тронуты всеми Вашими сердечными мыслями и знаками внимания, которые только что достигли наших Гималаев. Каждый из них принес свои вибрации и нашел отклик в наших сердцах. Обращаемся ко всем Вам, чтобы подчеркнуть, что думаем о Вас, как об одном неделимом целом. В суровое время Армагеддона особенно радостно наблюдать каждое проявление единения.

Немногие осознают значение и размах битвы, которая происходит сейчас на всех планах. Такие группы, как Ваша, подобны маякам во тьме. Ваши чуткие сердца получают много сигналов о помощи и направляют странников на путь спасения.

Глубоко сожалеем, что так мало книг Учения было переведено и издано на английском. Но надеемся, что в ближайшем будущем мы преуспеем и в этом отношении. Уже печатается третья часть «Мира Огненного» на русском языке. Именно, в этих томах отражено настоящее грозное время.

Представляем Ваши сердечные собрания, то, как Вы обсуждаете вопросы из Учения, и радуемся Вашему мудрому выбору таких талантливых лекторов и блестящих мыслителей, как Брегдон, Сторк и т.д. С такими сотрудниками зажгутся сердца многих подошедших.

Без сомнения, Вам уже известно о дальнейших чудовищных нападениях на основателей Нью-йоркских Учреждений, но мы знаем о сужденной победе – однако яркость ее будет зависеть от согласованности действий, проявленных друзьями Культуры. Так, Вы, вероятно, слышали об учреждении нового Комитета Друзей Музея Рериха, в котором под руководством нашего уважаемого друга майора Стокса объединились истинные друзья Культуры. Так начнется новая историческая кампания за Культуру. Кроме Соединенных Штатов, наши группы растут во многих странах и готовы высказать свой протест в защиту справедливости. С каждой почтой приходят письма, содержащие подобные проявления пламенных духов.

Мы просим Вас поддерживать тесную связь с мисс Франсис Грант и со всеми другими нашими истинными друзьями и сотрудниками.

Мы были глубоко тронуты, увидев Знак Музея на Вашем письме. Знаете ли Вы истинное эзотерическое значение этой Печати? Некоторые прочитают: «Roerich Museum», но те, кто знает, поймут: «Могуа Rex». Храните в глубине Ваших сердец это сокровенное значение. Все наши культурные учреждения защищены этим великим Символом. Теперь Вам станет ясно, почему силы тьмы в первую очередь спешат сорвать и уничтожить именно этот Знак. Зная его великое значение, Вы будете зорко стоять на дозоре, чтобы защитить его.

Еще раз шлем Вам нашу сердечную радость видеть Вашу готовность стоять в рядах истинных воинов Света, которые понимают суровость времени и не боятся поднять Меч Духа.

Духом со всеми Вами.

[1] Перевод с английского Т.О.Книжник.