О книге «С востока на запад Крыма»

Бондарев Лев,
10 лет,
Феодосия, Крым

Я расскажу о только что изданной третьей моей книге. Это задачник-путеводитель по Крыму «С востока на запад». Моя первая книга называлась «Задачник по математике для детей», вторая – «Ничего страшного. Сказка-задачник для больших и маленьких».

Прежде всего я хочу выразить огромную благодарность Фонду имени Елены Ивановны Рерих за содействие в выпуске книги. Хотелось бы, чтобы было больше фондов, которые помогают детям. Мои одноклассники такие выдумщики, но не пишут книжки, потому что у них просто не получается сдать написанное в издательство – либо оно очень далеко, либо такого, какое бы подошло, вообще не существует.

Я считаю, что творчество должно быть востребовано. Все, что человек делает, он делает для других. Ведь даже если кто-то пишет «в стол», он все равно надеется, что придет время, люди достанут его рукопись и прочитают. Поэтому буквально все пишут для людей. А если искусство никому не будет интересно, то творческие люди станут искать себе другое занятие. Кроме того, каждый человек за свое творчество должен получать деньги, иначе он не сможет содержать семью и также вынужден будет заниматься не своим делом, например, работать грузчиком или продавцом на рынке.

Мне очень нравится, как издана моя книжка, она выпущена очень красочно. Даже если бы не я ее написал, а мне бы ее просто купили, я бы непременно прочитал ее. Но для меня эта книжка уже, так сказать, маленькая. И сейчас из моей уже написанной четвертой книжки, которая называется «Легенды Крыма», я хочу прочитать легенду «Бананы из Никитского ботанического сада»: «Когда экскурсоводы ведут экскурсию по Ботаническому саду, они говорят так: “Вот дерево с розовой корой, вы видите, что кора на нем красная – это потому, что ее ободрали посетители. На этом дереве растут большие красивые цветы, но сейчас цветов на нем нет, потому что их оборвали посетители. А на этом дереве растут очень красивые, но и очень ядовитые ягоды, но сейчас их тоже нет, их все съели посетители”. В конце экскурсии экскурсовод показывает бананы и говорит: “У нас в саду бананы не вызревают, потому что крымский климат для них слишком холодный”. А бананы слушают и смеются про себя. Вовсе не потому они не вызревают, что им холодно, а потому что с первых дней своей жизни в саду они очень внимательно слушали экскурсовода. Им было жалко все растения, которые обижали злые и жестокие посетители. Поэтому и решили бананы не вызревать. Стоят такие зеленые, развесистые, и никто их не трогает».

А теперь я расскажу о путеводителе по Крыму.

В нем есть такая задача:

Я нашел на Чумке (Пляж в Феодосии) 4 камня с дыркой и пять ракушек. Сколько в море сухих ракушек и сколько камней?

Ответ на нее такой: ноль!

Вот еще:

Один мальчик катался на электромобиле до тех пор, пока у его папы не закончились все-все деньги – 21 раз. Он катался на электромотоциклах, закрытых электромобилях и открытых. Сколько раз он катался на электромотоциклах, если известно, что на закрытых электромобилях он катался в 10 раз меньше, чем на открытых?

Решаем эту задачу так: допустим, на закрытом электромобиле он прокатился один раз. На открытых электромобилях он катался в 10 раз больше, т.е. 10 раз. Значит, он прокатился 11 раз. И тогда получается, что на электромотоциклах он катался 21 – 11 = 10 раз. Это очень простая задача, ее может решить любой ребенок, даже самый маленький.

В Путеводителе есть глава про музеи. Я не хотел писать эту главу, потому что про музеи пишут во всех взрослых путеводителях. Но потом пошел в наш краеведческий музей и решил все-таки про музеи написать. Краеведческий музей еще называют «музей древностей». Он находится на набережной, но вход в него со двора, с улицы Галерейной. Во дворе этого музея стоят каменные львы. Они сделаны еще до нашей эры. У них очень худые и гладкие спины. Это потому, что родители сажают на них своих детей и фотографируют. Спины у львов от этого совсем стерлись.

На первом этаже музея есть крымские камни, диорамы пейзажей с чучелами животных, кость мамонта, орудия древнего человека. В другом зале есть древние украшения, огромные сосуды, инвентарь алхимиков. А еще в краеведческом музее есть «Арифметика» Магницкого 1703 года выпуска. Она хранится в специальном сейфе. Если очень-очень попросить, то ее принесут и покажут. В этом старинном учебнике есть геометрия, география, оптика! И я придумал такую задачку:

Так как «Арифметику» Магницкого не выставляли напоказ, а держали в сейфе, решать из нее задачи могли только домовые. Без задач, которые решил домовой Вася, они решили 42 задачи. Без задач, которые решил домовой Евстафий, – 34 задачи, а без задач, которые решила домовиха Августина, – 26. Сколько решил каждый?

Решение здесь такое: надо просуммировать все эти цифры, 42 + 34 + 26, получается 102 – это удвоенная сумма всех задач, которые они решили. А дальше все очень просто, думайте сами.

Е.Черноземова: Вчера на Круглом столе ты говорил, что мечтаешь об идеальном обществе, в котором деньги просто аннулируются. Что же будет служить стимулом для тех, кто пишет книги?

Л.Бондарев: Наградой будет то, что люди станут их читать, значит, им нравится то, что автор сочинил.

Е.Черноземова: Для тебя награда, что твоя книга нравится кому-то?

Л.Бондарев: Да.