Дом Рерихов в «Крукети»: возрождение центра духовности и культуры

Марина Бернарди,
руководитель общества Живой Этики,
Рим, Италия

Очень часто на своих конференциях мы говорим о наследии семьи Рерихов, состоящем из картин Николая Рериха, книг, писем и многочисленных рукописей Елены Рерих. Но это наследие включает также владения, где жила семья, со всеми постройками, вещами, утварью.

Однако наиболее важным в наследии Рерихов является мощное воздействие их мыслей – эти ценности, о существовании которых свидетельствует вся их жизнь, содержатся во всех их творениях. Места, где жила семья, наполнены такой силой, словно мудрость их обитателей вместе с утонченностью мысли, направленной на Всеобщее Благо, отложились там слой за слоем, образовав в итоге мощные магниты. Эти магниты сохраняют энергетический заряд вне времени – это особая часть наследия Рерихов. Не имея явной физической формы, оно тем не менее служит тем, кто с чистыми побуждениями стремится осмыслить заложенные в нем величественные идеи, получить вдохновение и наставление.

Поэтому мы сделали все возможное, чтобы в 2002 году, при первом же известии о том, что дом, где Елена Рерих провела последние семь лет своей жизни, выставлен на продажу, приобрести его.

Считаем необходимым сказать несколько слов о периоде жизни Елены Ивановны, связанном с этим местом. Мы уверены, что многим из вас это известно, и надеемся, что вы сможете что-то дополнить и уточнить.

В 1947 году Индия была охвачена жестокой братоубийственной борьбой между индусами и мусульманами. В конце этого года умер Николай Константинович, и Елена Ивановна осталась в своем доме (Кулу, Наггар) вдвоем с сыном Юрием. Вскоре она получила первое предписание – переехать в Дели, но там из-за сильной жары и загрязненного воздуха она тяжело заболела.

Тогда Елена Ивановна переехала в Кхандалу, небольшой городок поблизости от Бомбея, где климат был более мягким благодаря свежему морскому воздуху. Здесь Елена Ивановна и Юрий ждали получения визы, чтобы вернуться в Россию, но по политическим причинам разрешение дано не было. Более чем через год безнадежного ожидания от Учителя было получено указание поселиться в Калимпонге, куда они переехали в марте 1949 года. Переезд оказался весьма труден из-за внушительного размера архива, включающего также рукописи и картины Николая Константиновича. Переезд осложнили муссонные дожди, повредившие многие из рукописей Елены Ивановны.

В Калимпонге они столкнулись с проблемой поиска подходящего дома, где можно было бы плодотворно работать.

В письмах Елены Ивановны мы нашли рассказ о том, каким образом «Крукети» стала их пристанищем.

«Явим доверие Руке Ведущей, и многое обернется нежданно и удачнее, чем мы ожидали. Мы так привыкли доверять во всем В[еликому] Вл[адыке], что никогда не задумываемся, как и что произойдет и что будет с нашими расчетами, но вся забота – как можно лучше выполнить Указания и явить необходимую подвижность и находчивость при неожиданной смене обстоятельств. Мы устремлялись в Новую Страну, все наладили к отъезду именно туда, а вместо этого получили Указ ехать в Сикким. Поехали, остановились в небольшом местном отеле и начали искать домик. Ничего подходящего не было, вернее, все европейские дома только продавались, и собственники спешили покинуть этот чудесный край. Между тем я слышала: “Домик готов принять вас”. Через несколько дней, когда еще одна возможность получить дом отпала, Юрий решил обратиться к местным агентам и утром отправился на базар, не успел он дойти до своего назначения, как к нему подъехал автомобиль с двумя местными типами, которые предложили ему осмотреть дом г-на Шерифа. Юрий возразил, что дом Шерифа не сдается, но только продается, на что один из типов сказал: “Но я его купил вчера и хочу сдать его Вам”. Можете себе представить радость Юрия, ибо он заезжал смотреть этот домик и он ему очень понравился, но хозяин его сказал, что он не сдает, но хочет продать. Вот мы и сидим в своих теремках и любуемся великолепным видом на всю Гималайскую гряду и роскошным цветником перед нашим домиком» [1, с. 358].

В этом доме Елена Ивановна продолжила работу над Учением, отдавая все силы обильной переписке, с помощью которой она издалека руководила организацией, развитием и работой нового музея Николая Рериха в Нью-Йорке и была в курсе всего происходящего в обществе Агни Йоги. Она вела уединенный образ жизни, много часов в день проводя за письменным столом в своем кабинете, за окном которого открывалась прекрасная панорама – вершины Канченджанги.

После ее смерти в 1955 году дом был возвращен владельцу.

Сейчас, спустя много лет, в эти стены возвратятся вибрации слов Живой Этики и ценности Красоты и Братства.

Сегодня после трех лет усердной работы (проведенных в бесчисленных поездках, переговорах, работах по реставрации и оборудованию) мы готовы открыть этот старый, но по-прежнему красивый дом для друзей, которые разделяют принципы и ценности Живой Этики. Мы бы хотели, чтобы в нем вновь пульсировала жизнь и действовал магнит, заложенный неустанными трудами Елены Ивановны, чтобы снова горел огонь и распространялся Свет, способствующий возрождению новой Культуры.

[1] Рерих Е.И. Письма в Америку. 1923–1952. В 4 т. Т. 4. М., 1999.